Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования «Кутулик»
официальный сайт

Господдержка самозанятых граждан

31.05.2022

 Для начала необходимо определиться с понятием самозанятых граждан. Говоря простым языком, самозанятые граждане – это те граждане, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности. Также есть условие, что их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн. руб. в год. Указанные положения установлены Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»» (далее – Федеральный закон №422-ФЗ).

В чем заключается указанный специальный налоговый режим? В соответствии с Федеральным законом №422-ФЗ для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, - 6%. Уплата налогов осуществляется по упрощенной процедуре – для регистрации нужно скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа.

Указанные меры по поддержке самозанятых не являются исчерпывающими. Так, Федеральным законом от 08.06.2020 №169-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Исходя из внесенных изменений меры господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе имущественной и финансовой, распространены также и на самозанятых.

Правительством РФ 01.10.2020 принято постановление №1572, в соответствии с которым самозанятым предоставлен доступ к мерам поддержки, предусмотренным нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Теперь они могут обращаться в центры «Мой бизнес» и бесплатно получить консультацию по вопросам кредитования, налогообложения, бухучета, пройти обучающие курсы. Им доступны займы (до 1 млн. руб.) от государственных микрофинансовых организаций, гарантийная помощь от фондов содействия кредитованию, а также льготная аренда коворкингов и бизнес-инкубаторов.

Как стать самозанятым? Для того, чтобы зарегистрироваться самозанятым, достаточно сделать несколько простых шагов:

Скачать на свое мобильное устройство специальное приложение «Мой налог». Оно доступно абсолютно бесплатно в AppStore и Google Play. Также на сайте Федеральной налоговой службы РФ есть его веб-версия.

Зарегистрироваться в приложении. Это можно сделать в любое время без необходимости визита в налоговый орган. Никаких бумаг заполнять не нужно, для регистрации в приложении нужно лишь сканировать свой паспорт камерой смартфона и загрузить свою фотографию, которую можно сделать просто на камеру смартфона. Также зарегистрироваться можно через личный кабинет налогоплательщика – в этом случае паспорт не понадобится, нужен ИНН и пароль, который используется для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru.

Приложение само будет подсчитывать сумму налога, которую самозанятый гражданин должен будет уплатить. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от плательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

Необходимо выяснить электронную почту или телефон покупателя предоставленной услуги (как самозанятого). Указать в приложении, какая сумма и за что получена. Наименование товара или услуги может быть любым, но при этом оно должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару.

Затем нужно выбрать плательщика – физическое или юридическое лицо. Напомню, что это повлияет на ставку налога – при расчетах с физлицами она составляет 4%, при расчетах с ИП и организациями – 6%. Если продажа осуществляется юрлицу или ИП, нужен их ИНН. На сумму, указанную в чеке, и будет автоматически начислен налог. Чек, в свою очередь, может также быть отправлен клиентам.

Иркутская область с 01.07.2020 принимает участие в эксперименте по апробации налогообложения деятельности самозанятых граждан, который проводится до конца 2028 года в соответствии с Законом Иркутской области от 29.05.2020 №45-оз «О введении в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Иркутской области».

Настоящий разъяснительный материал подготовлен с использованием сведений, опубликованных на официальном сайте Государственной Думы Российской Федерации.

 

 

Помощник прокурора

Аларского района

 

младший советник юстиции                                                                  В.Н. Матханов

Возврат к списку